Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

КАКИЕ БЫВАЮТ БАНИ


Существует достаточно много типов бань, и каждый из них имеет свои особенности. До сих пор еще не пришли к единому мнению по поводу того, сколько же всего типов бань нужно различать. Одни считают, что таковых три: 

    Восточная баня (римская или турецкая) – сухая, с разной температурой воздуха в разных отделениях, подогреваемая снизу печами.

    Русская паровая баня – очень влажная, с невысокой температурой – до 60-70оС.

    Финская сауна – суховоздушная, очень даже жаркая баня с температурой до 110-120оС и даже до 150оС.

     На самом деле здесь правильно выделена лишь восточная баня. Русская баня изначально была сухой. Переувлажненная парилка – это плохо подготовленная баня. Чрезмерной влажностью отличались общественные городские бани, в которых трудно было приготовить настоящий сухой пар. Настоящая деревенская баня была оборудована такой мощной печью, что это позволяло создавать самые разные режимы парения. В такой бане можно было получить абсолютно сухой пар. Собственно, и влажным веником в такой бане пользовались не только для массажа, но и чтобы немного смягчить воздух в парилке. В современном мире, и особенно в России огромной популярностью пользуются бани из оцилиндрованного бревна, которые, благодаря своей высокой технологичности вытеснили рубленые бани.

   Существует и такое разделение бань:

   Баня-каменка (русская или финская) с температурой до 120оС и влажностью от 5 до 20%.

   Паровые бани с влажностью воздуха 75-100% и температурой 60-70оС.

   Водяная баня (по типу японской) с температурой 50-60оС.

   Считаем целесообразным к имеющимся классификациям добавить еще один тип бань. Это турецкие бани (римские, восточные), отличающиеся разным температурным режимом и особым способом получения пара. Очевидно, что египетская, а затем греческая, римская, восточная и, наконец, их наследница, ирландская баня имеют один общий источник (и в прямом, и в переносном смысле). Скорее всего, прообразом такой бани был естественный горячий источник. Отсюда и идея подогревать банный пол снизу. Вполне возможно, что промежуточным звеном в этой цепи были бани, которые подогревались снизу горячими подземными источниками. На эту мысль наталкивает то, что изначально бани по типу римских возникли в странах с активной вулканической деятельностью или с большим количеством горячих источников. Потом их додумались заменить котлами, установленными или непосредственно под полом, или несколько сбоку от парного помещения. У русской бани и финской сауны другое происхождение. Прообраз и той и другой – раскаленные на костре камни, на которые попала вода. Японская баня, как и римская, родилась из наблюдений за горячими источниками – их довольно много в Стране восходящего солнца. Японская баня тоже снизу подогревается печью. Однако дальше этого японцы не пошли, в то время как египтяне, а за ними греки и римляне, усовершенствовали эту систему и превратили свои бани в настоящие храмы.

Орлова М.О. «Строительство бань и саун»

 

 

 

 

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов