Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

ОГНЕЗАЩИТНЫЕ ЛАКИ И КРАСКИ


    Пожалуй, одним из основных недостатков древесины является ее легкая воспламеняемость и горючесть. Наиболее эффективным способом защиты древесины от огня является ее обработка специальными огнезащитными покрытиями и пропитками. Следует иметь в виду, что даже самые эффективные составы едва ли помогут уберечься от целенаправленного поджога. Задача всех этих специальных составов - обеспечить трудносгораемость древесины. В зависимости от назначения и области применения составы, используемые для защиты древесины и изделий из нее от огня можно разделить на следующие виды:

  • Лаки образуют на защищаемой поверхности тонкую прозрачную пленку, позволяющую сохранить текстуру древесины; помимо огнезащитных свойств обладают и дополнительными декоративными свойствами. Предохраняющее действие лаков определяется низкой температурой их плавления с образованием плотной пленки, преграждающей доступ кислорода к дереву. Примером огнезащитных лаков могут служить такие материалы , как "Щит-1" производства российской фирмы "Утро", "КО-5221" фирмы ЯрНИИ ЛПК (Ярославль), а также лак "PIROPLAST HW" компании "Тиккурила" (Финляндия).

  • Краски и эмали образуют на защищаемой поверхности тонкий непрозрачный слой различных цветов и оттенков. Они придают деревянной поверхности декоративный вид. Краски и эмали препятствуют возгоранию, распространению пламени по поверхности и защищают от воздействия влаги. Огнезащитные краски - это смесь связующего, наполнителя, пигмента и специальных огнестойких добавок. Чаще всего они готовятся с использованием жидкого (силикатного) стекла. Например, краска "Силикат-0" российской фирмы "МГП Топаз" представляет собой суспензию пигментов, наполнителей и различных вспомогательных добавок в жидком стеле. Она предназначена для обработки древесины внутри помещений, так ак составы на основе жидкого стекла становятся очень хрупкими при перепадах температуры и влажности окружающего воздуха, могут растрескиваться и терять эксплуатационные свойства. Огнезащитную эмаль "КО-1273" (ЯрНИИ ЛПК) можно использовать как внутри, так и снаружи помещений. Эмаль обладает стойкостью к атмосферным осадкам, УФ-излучению, кислотным дождям и придает защищаемой поверхности гидрофобные свойства. Финская краска на растворителях "NON-FAER" (TIKKURILA) при высокой температуре образует вспененный защитный слой, замедлюящий hgcghjcnhfytybt огня внутри помещений.

  • Покрытия и обмазки имеют пастообразную консистенцию, не обладают никакими декоративными свойствами и полностью скрывают структуру древесины, а потому применяются в специальных случаях. Их можно использовать для защиты сараев, чердачных и различных технических помещений, к которым не предъявляются требования декоративности. Примером подобных материалов могут служить такие составы, как: "ВПД" и "ВМП-2" (ВНИИ ПО МВД РФ), суперфосфатная обмазка "СФО" и покрытие "ОПВ-1" (Институт Гипронине-металлоруд). Покрытия "ВПД" и "ВПМ-2" представляют собой смесь термостойких и газообразующих наполнителей в водном расворе полимерных связующих, а "ВПМ-2" содержит и волокнистые наполнители. Оба состава предназначены для защиты внутренних деревянных конструкций. Суперфосфатная обмазка "СФО" - это смесь суперфосфата с водой. ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ВНУТРИ ПОМЕЩЕНИЯ. Огнезащитное покрытие "ОПВ-1" представляет собой смесь вспученного вермикулита и жидкого связующего (жидкое натриевое стекло или  силикофосфат натрия). Основное назначение этого продукта - огнезащита конструкций, эксплуатируемым в услових, исключающих воздействие атмосферных осадков и отрицательных температур.

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов