Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

Кризис полезен нашим агентствам недвижимости


Русским агентствам работе с недвижимостью не приходится жаловаться на кризис. В результате социологических исследований стало понятно, что в последнее время при решении вопросов недвижимости покупатели и продавцы стали чаще обращаться к риелторам. Значит, кризис пошел на ползу агентствам недвижимости. Статистика уверяет, что в июне сего года к услугам агентов прибегли 20 процентов граждан, а осенью прошлого года - 12 процентов.
Компания Russian Realty Research провела соцопрос. В итоге опроса выяснилось: пятая часть интервьюируемых обращалась в текущем году в агентства по работе с недвижимостью. При этом доля богатых слоев населения, когда-либо обратившихся к риелторам, немного больше (29%), чем у низкодоходных (21%). И это притом, что по мнению экспертов, жилье у нас в стране будет дешеветь самое меньшее на треть. За период с 15 по 21 июня стоимость квадратного метра жилья в мегаполисах России упала почти до 140 тысяч рублей. И это не все.

До начала осени делается прогноз: падение цен в среднем до 110 - 120 тыс рублей. В Москве средние цены квартир в рублях опустились на 1,1 процента, в Санкт-Петербурге - на 0,72 процента, а в Подмосковье - на 0,3 процента. А в долларах цены падают еще стремительнее. Падения достигают 2%. Так что кризис, как выясняется, совсем не помеха в росте и успешности риелторского дела в нашей стране. И агентства по работе с недвижимостью навряд ли останутся без работы в ближайшее время. Возросший спрос на услуги способен вызвать всплеск мошенничества, а подобный риск был, есть и будет во все времена.

Классические схемы "черных" риэлторов давно не секрет. Это торговля объектами недвижимсти с недействительными доверенностями без участия собственников, нередко вообще без их ведома. Либо продажа или сдача в аренду вообще несуществующих объектов с использованием пакета недействительных документов и подкупленного нотариуса. Чтобы избежать этих и подобных этим неприятных моментов следует соблюдать нехитрые правила.

По возможности, сделки заключать в государственных нотариальных конторах. Тщательно проверять, желательно до сделки, всю сопутствующую документацию. Ну и, конечно, обращаться к проверенным специалистам с хорошей репутацией.

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов