Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

АНТИСЕПТИКИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ


    Антисептики - это специальные химические составы, обладающие противомикробным и фунгицидным (противогрибковым) действием. Антисептики, применяемые для защиты древесины от биологических врагов, должны быть стойкими, не поглощать влагу и не вымываться водой. Наряду с этим они должны быть относительно безопасны для людей и животных, не должны выделять при эксплуатации ядовитых веществ и неприятных запахов и не затруднять последующую обработку или окраску деревянных поверхностей. В настоящее время широкое распространение получили водорастворимые антисептики, а также составы, где в качестве разбавителя используется уайт-спирит, реже - скипидар. Существуют антисептики и на масляной основе, например, креозот, которым пропитывают железнодорожные шпалы, но такие составы отличаются сильным неприятным запахом.
    На рынке строительных товаров представлено достаточно много различных антисептирующих составов для древесины, позволяющих успешно бороться с вредным воздействием микроорганизмов и насекомых. Но универсальных средств не бывает, поэтому, приобретая антисептические составы, поинтересуйтесь у фирмы-производителя или у продавца, для чего и как  использовать покупаемый продукт.
    Из российских антисептических препаратов необходимо упомянуть антисептики фирмы НПО "Древозащита" под общей маркой СЕНЕЖ. Препараты СЕНЕЖ подразделяются на различные группы и предназначены для защиты деревянных конструкций от гниения, плесени, синевы и насекомых-древоточцев как в услових эксплуатации внутри помещений (СЕНЕЖ ЭКОБИО), так и  снаружи (СЕНЕЖ УЛЬТРА). Для особо тяжелых условий эксплуатации (непосредственное воздействие на древесину  атмосферной и почвенной влаги, контакт с грунтом) используется состав СЕНЕЖ БИО. Кроме того, в группу препаратов СЕНЕЖ входят антисептики, предназначенные для защиты древесины на период атмосферной сушки, транспортировки и складирования (СЕНЕЖ ТРАНС и СЕНЕЖ СУПЕРТРАНС). Все перечисленные препараты сохраняют текстуру дерева и не препятствуют "дыханию" древесины. Антисептики для нормальных условий работы - полностью бесцветные, а для тяжелых и особо тяжелых условий -  придают древесине зеленоватый оттенок.
    Хорошо зарекомендовали себя и антисептические составы серии "Древесный лекарь" производства российской фирмы "Ловин". Они выпускаются в шести различных модификациях. Препарат "Марка I", обладающий бактерицидными, фунгицидными и адаптогенными свойствами, предназначен для профилактической обработки древесины всех сортов. "Марка II" служит для обработки зараженной древесины с целью уничтожения дереворазрушающих грибов, грибов синевы, бактерий, плесени и других микроорганизмов на ранней стадии поражения. "Мара III" используется при сильно пораженной, разрушающейся древесине с целью прекращения гниения и уничтожения грибов. "Марка III" используется при сильно пораженной, разрушающейся древесине с целью прекращения гниения и уничтожения грибов. "Марка IV" ("Анти-Жук") служит для уничтожения древесных вредителей - жуков-точильщиков, усачей, короедов и древогрызов. "Марка V"  - новая форма антисептического препарата в высококонцентрированном  виде. При разбавлении водой используется для профилактической и лечебной обработки древесины. И, наконец, состав "Марка VI" предназначен для антисептирования сырой пиловочной древесины на период ее транспортировки и хранения. Все эти составы не изменяют цвет и полностью сохраняют текстуру древесины.
    Импортные антисептические составы представлены на российском рынке очень широко. Однако в большинстве своем они служат для предохранения древесины от вредных биологических воздействий и не предназначены для дезинфекции, т.е. борьбы с уже существующим заражением древесины. Из дезинфицирующих составов можно упомянуть фунгицидный раствор на водной основе "DULAX WEATHERSHIELD Fungicidal Wash" английской фирмы ICI , а также средства на основе гипохлорита натрия "Хомеенпойсто-1" компании "ТИККУРИЛА" (Финляндия) и "SADOLIN Bio Clean" фирмы AKZO NOBEL DECO OY (финляндия). Эти составы предназначены для эффективной нейтрализации плесени, лишайников и гнили. Их можно применять как внутри, так и снаружи помещения, но эффективны они лишь на ранних стадиях борьбы с гнилью.
    Остальные импортные антисептики можно разделить на грунтовки-антисептики, которые служат для предварительной обработки древесины и требуют наненсения верхнего декоративно-защитного покрытия (лак, тонирующий состав, краска), и лессирующие или тонирующие составы с антисептическими добавками. Материалы последней группы не только защищают древесину, но и используются как декоративное покрытие. Конечно, это разделение очень условно, так как многие бесцветные грунтовки можно колеровать, а внутри помещения зачастую и не требуется верхнее защитное покрытие.
    Одними из первых на российском рынке появились антисептические составы фирмы AKZO NOBEL DECO OY (Финляндия), дочернего предприятия концерна AKZO NOBEL  (Голландия) с торговыми марками "PINOTEX" и "SADOLIN". Среди грунтовок-антисептиков этой фирмы можно выделить "PINOTEX Base" и ""PINOTEX Solid". Эти составы производятся на алкидной основе, хорошо пропитывают древесину и отлично проявляют структуру дерева. В качестве разбавителя в обоих составах используется скипидар. Среди других бесцветных грунтовок-антисептиков для древесины можно упомянуть "REESA-Holzschutzgrund fungicid" фирмы Suding&Soeken GmbH (Германия), защитный состав "Solignum 1-35" фирмы UCP (Канада), "FONDO" фирмы BONDEX (Дания).
    Целый ряд продуктов для защитной и декоративной обработки древесины производит и компания MEFFERT AG FARBWERKE (Германия). Прежде всего, это хорошо зарекомендовавший себя комплекс материалов, состоящий из бесцветной антисептической грунтовки "DUFATEX GRUND" и тонированной лазури для дерева "DUFATEX". Грунтовка "DUFATEX GRUND" обладает высокой проникающей способностью и обеспечивает эффективную защиту древесины от плесени, синевы и гниения. Обработка этим составом рекомендуется для всех новых элементов из древесины, которые будут эксплуатироваться в условиях прямого климатического воздействия. После такой обработки возможно нанесение как кроющих (скрывающих текстуру дерева) покрытий различного типа, так и лессирующих покрытий, тонированных под  ценные породы дерева. Лазурь (лессирующий состав) "DUFATEX" также обладает антисептическими свойствами и может применяться как для внутренних, так и для наружных работ. Образует устойчивое к атмосферным воздействиям покрытие, подчеркивает текстуру дерева и сохраняет ее природную красоту. Содержит уайт-спирит.
    Лессирующие или тонирующие составы с антисептическими добавками в большей или меньшей степени изменяют цвет древесины и очень незначительно меняют ее фактуру. Многие из этих составов имеют обширную колеровочную базу, но в целом цветные составы остаются полупрозрачными, подчеркивая естественную красоту дерева. В то же время они надежно защищают древесину от неблагоприятных факторов окружающей среды. Вообще колерованные антисептики обеспечивают более надежную защиту от УФ-излучения, чем бесцветные.Широкую гамму подобных составов представляет на рынке фирма "ТИККУРИЛА" (Финляндия), Прежде всего, это грунтовочный антисептик, содержащий льняное масло и эффективные компоненты против синения, гниения и плесени "VALTTI POHJUSTE". Дальнейшую обработку деревянных поверхностей можно производить колерованными лессирующими антисептиками "VALTTI COLOR", "VALTTI AKVACOLOR", "VALTTI COLOR SATIN", "VALTTI COLOR EXSTRA" или кроющим антисептиком " VINHA". Антисептики "VALTTI COLOR SATIN" и  "VALTTI COLOR EXSTRA" образуют плотную водонепроницаемую пленку, надежно защищающую дерево от воздействия влаги.
    Хорошо зарекомендовал себя состав "DULAX WEATHERSHIELD Exterior Preservative Basecoat" концерна ICI (Англия). Эта долговечная предохраняющая грунтовка, содержащая органические растворители, предназначена для окраски наружной струганой или окрашенной древесины. Препарат может наноситься и на старые выветрившиеся тонированные поверхности. Состав создает прочную основу для нанесения на него последующих слоев тонирующих составов или лака. Он содержит три группы мощных биоцидов, предотвращающих образование плесени и рост грибка. Кроме того, этот состав отфильтровывает ультрафиолетовые лучи, повреждающие древесину. Препарат выпускается в четырех цветах.
    Фирма S. DYRUP&CO A/S (Дания) предлагает основы для защиты древесины марки "BONDEX". Они глубоко проникают в структуру дерева и образуют защитный слой с микроскопическими порами, позволяющими дереву "дышать", то есть испарять лишнюю влагу. Состав обладает гидрофобными свойствами, поэтому вода не проникает внутрь древесины. Этот производитель выпускает грунтовки с инсектицидным действием, пропитки, эффективно защищающие деревянные поверхности от грибка, плесени, УФ-излучения, шелушения и растрескивания,  а также различные политуры, противостоящие обесцвечиванию и образованию плесени.
    Завершая разговор об антисептиках, хотелось бы упомянуть такие специальные составы, как водоразбавляемые защитные покрытия для саун. Эти составы, к числу которых принадлежат "SUPI Saunasuoja" (TIKKURILA), "SADOLIN Sasu" и "SadoHn" (AKZO NOBEL), способны выдерживать большие перепады температур и повышенную влажность.

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов