Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

Описание цветных и черных сплавов.




Металлы, применяемые в производстве, можно поделить на черные и цветные. К цветным относят бронзу, дюраль, латунь и проч, а черные делятся на сталь и чугун.

Латунь, дюраль и бронза - самые широко используемые цветные сплавы.

Дюраль — объединение алюминия с медью, цинком, магнием и прочими металлами, серебристого цвета. Обладает высокими антикоррозийными свойствами, хорошо обрабатывается. Дюралюминий широко используют в автомобилестроении, авиастроении и при постройке зданий, где нужны легкие и прочные агрегаты.

Латунь — желтого цвета, сплав меди с цинком. Имеет высокую прочность, гибкость, коррозийную устойчивость. Выпускается в виде пластин, шестигранного проката, проволоки и используется обычно для отлива деталей, работающих при высокой влажности.

Чугун и сталь — это железо с присадкой углерода. Но в чугуне содержание углерода чуть выше, чем в стали.

От 2 до 4% углерода может присутствовать в чугуне. Кремний, сера и фосфор - все эти химические элементы также входят в сплав чугуна. Чугун — прочный, но легко дробящийся материал. Сфера его употребления: изделия, которые не будут часто ударяться. Например, из чугуна делают ребра батарей отопления, основания станков и прочие продукты.

Сталь, как и чугун, имеет включения серы, фосфора, кремния и некоторых других химических элементов, но в малом количестве.

Сталь отличается не только твердостью, но и пластичностью. Она легко поддается обработке благодаря этому качеству. Различают мягкую и твердую сталь.

Добавка в сталь таких металлов, как вольфрам, ванадий, никель, дает возможность получить соединения с нужными свойствами — кислотостойкие, нержавеющие, огнеупорные и т.д.

Плавят чугун из железняка в доменных печах. Сверху в доменную печь сыплют руду с коксом (специально обработанным углем, который выделяет при горении огромное количество тепла). Снизу в печь постоянно вдувают воздух, чтобы кокс лучше сгорал. Внутри печи образуется большое количество тепла, железная руда переходит в жидкое состояние, и полученный чугун течет на дно печи. Через отверстие на дне расплавленный чугун металл стекает в ковши. Сталь изготавливают из чугуна со стальным ломом в конверторах, электрических печах и мартеновских печах.



Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов