Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ОБРАБАТЫВАТЬ ДРЕВЕСИНУ


    Дерево является одним из старейших строительных и отделочных материалов, не потерявших своей актуальности и сегодня, благодаря своей доступности, экономичности, достаточной прочности, легкости, низкой теплопроводности, удобству обработки.
    Правильно выполненная отделка древесины, спроектированные должным образом конструкции и разумная профилактика гарантируют хороший окончательный результат и длительный срок службы деревянных изделий. Древесина имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать при е использовании. Прежде всего, древесина - "живой материал", содержащий влагу. Растущее дерево подпитывается водой через корни и ствол, состоящий из продольных клеток ("водопроводов"), соединенных клеевым веществом (лигнином). В пиломатериалах и изделиях из древесины сохраняется строение клеток, и поэтому доска впитывает воду, причем через поперечные плоскости в большей степени, чем через продольные. Содержание влаги в древесине изменяется в зависимости от влажности воздуха (не говоря уже о прямом попадании воды, например при дожде). При колебаниях относительной влажности воздуха, древесина стремится к сбалансированию влаги , т.е. она усыхает, теряя влагу, и расширяется (набухает) при увлажнении. Это может привести к значительному короблению деревянных конструкций и изделий, поэтому крайне важно понизить свойственную древесине способность к влагопоглощению. Но главными врагами дерева являются различные микроорганизмы (плесень, водоросли, бактерии, грибки и антимицеты), насекомые и, конечно, огонь. Защита деревянных материалов от этих вредных воздействий - достаточно серьезная проблема.
     Под воздействием осадков и УФ-излучения необработанная древесина, изначально имеющая бело-желтый цвет, начинает постепенно сереть и выкрашиваться. Обычно свежий материал выкрашивается в течение года. Сам факт выкрашивания совершенно не влияет ни на прочность древесины, ни на другие ее свойства, он лишь портит внешний вид деревянных поверхностей. Если удалить верхний слой, то дерево снова примет свой первоначальный вид. Не допустить этого явления можно соевременным нанесение антисептика или лакокрасочного покрытия.
    Гораздо более опасным для древесины является так называемое "посинение". Оно происходит, в основном, при высокой влажности воздуха и температуре 10-25оС. Способствует возникновению синевы и неподвижность воздуха. Сырая, свежеспиленная древесина более подвержена посинению, чем просушенная. Однако и сухая древесина может посинеть при наличии вышеперечисленных условий. Сама синева, вопреки распространенному мнению, не изменяет механических свойств древесины. Однако она является предшественником гниения древесины (поражение грибком и другими микроорганизмами), а ее наличие свидетельствует о чрезмерной влажности материала. Правильным проектированием конструкций, защитой древесины специальными составами и регулированием влажности (возможность проветривания) можно препятствовать появлению и воздействию разрушающих микроорганизов.
    Злейшими врагами древесины являются грибы, плесень, бактерии и антимицеты (нечто среднее между грибами и водорослями). Они не только портят внешний вид, но и разрушают волокна, а также вызывают размягчение древесины, нанося непоправимый вред несущим конструкциям. Профессионалы различают виды гнили (результат воздействия на древесину микроорганизмов) по цвета (красная, белая, серая, желтая, зеленая). Красная гниль поражает хвойные породы древесины, белая и желтая - дуб и березу, зеленая - дубовые бочки, а также деревянные балки и перекрытия погребов. Самым страшным врагом деревянных домов является белый домовой гриб. За один месяц он способен "съесть" четырехсантиметровый дубовый пол. Раньше в деревнях избу, который поражал этот гриб, немедленно сжигали, чтобы спасти от заражения все прочие строения. Вообще с гнилью, если она уже появилась, очень сложно бороться. Часто помогает только радикальный метод - вырезание зараженных участков. Если процесс гниения уже начался, его можно остановить только сушкой и вентиляцией деревянных конструкций. Лучше не доводить до этого и не допускать возникновения гнили, как, кстати, и заражения древесины вредными насекомыми. Поэтому матери ал нужно правильно хранить, выбирать верные конструктивные решения, а также обрабатывать дерево антисептиками и консервантами.

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов