Деревянные постройки

(495) 643-51-08

Статьи О насГлавная Наши цены Заявка

Статьи

Самое важное об ориентированно-стружечной плите (сокращенно OSB или ОСП).


Сейчас мы можем воспользоваться абсолютно новым строительным материалом. Речь идет об ориентированно-стружечной плите (ОСП или OSB). Достоинство указанного материала в том, что в нем собранны лучшие качества древесины, но при этом в нем нет недостатка таких материалов как: фанера, древесно-стружечные плиты.

Ориентированно-стружечная плита - это трехслойный материал, который изготовлен из так называемой "древесной шерсти". А под "древесной шерстью" понимается щепа более длинная, чем обычно (от шести до 9 сантиметров), экологичность osb плиты. Для ее изготовления применяются хвойные породы деревьев. Основная особенность ОСП - в верхнем и нижнем слоях ОСП направление щепы вдоль длины плиты, а в среднем - перпендикулярно, отсюда, собственно и название этого материала. Поэтому ОСП наделена высокой механической прочностью, спасибо за это следует сказать разнонаправленности волокон. И это не влияет совсем на его гибкость - он весьма гибок, как и подобные ему материалы. Все слои ориентированно-стружечной плиты обработаны необходимыми смолами и восками (водостойкими). Самыми распространенными ориентированно-стружечными плитами можно назвать два вида - это ОСП 2, ОСП 3. ОСП 2 - обычная плита, а ОСП 3 - влагостойкая плита.

Компании-производители данных плит громогласно заявляют о том, что производимый ими продукт однороден, что не имеет пустот и трещин. Кстати, клеящего материала в составе плиты ОСП - не более 3%, следовательно, древесины в ОСП - не меньше 97%. Меньше всего недостатков в ОСП 3 - они не предрасположены к процессу гниения, они пожаробезопасны и стойки к грибку.

Список преимуществ пополняется и таким достоинством, как способность сохранять форму, не смотря на влажность, что не скажешь, например, о досках. Возможности плиты расширяются благодаря плотной структуре и волокнистости - крепеж с помощью шурупов, гвоздей или скоб осуществить можно очень просто. Плиты также могут Вас удивить своим сроком службы, который довольно-таки большой, в сборке трудностей не будет, материал к тому же довольно легкий. Также немаловажным "плюсом" является то, что материал при строительстве расходуется почти безотходно.

Именно поэтому плиты OSB нашли такое широкое применение в кровельном строительстве. Вы спросите, где еще используют данный материал? В любой области строительства. ОСП 3 используется, когда устраивается сплошная обрешотка под всевозможные кровли, полы. Эти плиты могут использоваться при обшивании стен, потолков, при создании съемных опалубок. Кроме того, ОСП плиты отлично справляются, когда их используют вместо каркаса, какого-нибудь элемента строительного сооружения.

Наша компания предлагает Вам обширный перечень ориентированно-стружечных плит от производителей как с мировым именем, так и мало известных.

Лучшие проекты

2006 © Дома из бревна.

Дачные брусовые дома. Строительство деревянных загородных домов